Vente Objets décoratifs & Hampel Living
748
Tisch mit Intarsien
Höhe: 73 cm.
Breite: 83,5 cm.
Tiefe: 44 cm.
Norditalien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Maskaronknielösungen. Rechteckige Zarge mit drei Schüben mit Elfenbeinintarsien, diese partiell geschwärzt und ziseliert und mit Messingzugknäufen versehen. Dazwischenliegende, architektonisch ebonisierte Kartuschen mit figürlichen Elfenbeinintarsien. Das Dekor, bis auf die figürlichen Kartuschen, sich auf der Rückseite wiederholend. Deckplatte dreifach gegliedert mit barocker Ornamentik in eingelegtem Elfenbein und umliegendem ebonisierten Holz. Die Deckplatte gesäumt durch ein Viertelprofil in Messing. Minimal besch. Wohl Mariage verschieder Epochen. (12403912) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.