Vente Meubles et Aménagements
15
Japanisches Lackkabinett
Höhe: 137,5 cm.
Breite: 71 cm.
Breite geöffnet: 142 cm
Tiefe: 44,5 cm.
Japan, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,120 - 19,260
£ 12,800 - 14,400
元 124,160 - 139,680
₽ 1,495,840 - 1,682,820
Unterbau in ebonisiertem geschnitzten Holz mit partiell mit Goldlack verziertem Dekor und profiliertem Gesims. Darauf separat der eigentliche Kabinettschrank mit zwei frontseitigen Türen. Die Beschläge mit ziselierter Goldbronze und schwarzem Lackfond sowie Goldlackmalerei, abstrahierte Landschaften und Gänse darstellend. Inwandig die Türen mit abstrahierten Kartuschen in sechs Schüben und zwei Türen ausgestaltet. Jeweils mit vergoldeten und ziselierten Zuggriffen in Goldlack, vegetabil bereicherte Landschaften an Gewässern darstellend. Der Stand vermutlich späteren Datums. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Zuggriffe gegossen und vergoldet an Lotusblattornamenten. Minimal erg. (1240172) (13)
Japanese lacquer cabinet
Height: 137.5 cm.
Width: 71 cm.
Width opened: 142 cm.
Depth: 44.5 cm.
Japan, 18th century.
The stand is probably of a later date. With one key. Minimal areas of mending.