Ricerca Mariano Barbasan y Lagueruela nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mariano Barbasan y Lagueruela?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mariano Barbasan y Lagueruela verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
665
Mariano Barbasan y Lagueruela,
1864 Saragossa – 1924 ebenda
INTERIEUR MIT TEE TRINKENDEM BERBER Öl auf Holz.
31,5 x 19,5 cm.
Rechts oben signiert und datiert „M Barbasan 1884“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
In einem Innenraum auf einem blauen Seidenkissen sitzend, den Rücken dabei an eine weiße, mit farbigem Streifen versehene Wand gelehnt, ein Berber in orientalischem Gewand, aus dem die Griffe zweier Dolche herausragen, und mit weißem Turban. Seine nackten Füße auf einem roten gemusterten Teppich, auf dem neben ihm ein eckiger Holztisch steht. Auf dessen Platte eine gläserne Henkelkanne und eine Tasse. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links oben herab und wirft leichte Schatten. Feine Malerei, dabei die Stoffe besonders herausgearbeitet. (1240119) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mariano Barbasan y Lagueruela viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mariano Barbasan y Lagueruela?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mariano Barbasan y Lagueruela?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile