Ricerca Francesco del Cairo nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Francesco del Cairo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco del Cairo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1165
Francesco del Cairo,
1607 Mailand – 1665
JUDITH UND IHRE ALTE AMME Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 81 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
In Nahsicht die Halbfigur der Judith mit dunkelblondem wohlfrisiertem Haar, elegantem weißem Kleid mit goldenen Verzierungen, darüber ein mit Goldfäden durchwirkter durchsichtiger Schal und dünnen Goldkettchen um den Hals. Rechts neben ihr in grauem Gewand mit Kopfbedeckung eine Gehilfin, wohl ihre alte Amme. Beide Frauen mit leicht geröteten Wangen und schmalen roten Lippen. Sie schauen sich mit ihren dunkelbraunen Augen ernsthaft an. Im Hintergrund schwere rote, teils bestickte Vorhänge, die auch auf ein Zelt hinweisen könnten. Die Darstellung wohl bezugnehmend auf die biblische Stelle, in der Judith in ihrem schönsten Kleid mit ihrer Magd ins Feldlager des Holofernes geht, um durch dessen Enthauptung die Stadt Betulia von der Belagerung zu befreien. Die Spannung zwischen den Frauen deutet wohl auf die bevorstehende Tat der Judith hin. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Retuschen. (1231341) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco del Cairo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco del Cairo?
Volete vendere un′opera di Francesco del Cairo?