Aste Ceramica islamica
908
Persische Schale
Höhe: 10,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Iran, Nishapur, 9. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Hellroter Scherben mit sandfarbener Engobe und aufliegendem polychromem Dekor, einen stilisierten Vogel mit stilisierten Blüten zeigend. Minimal besch. und rest.
Vgl.: Auktion, Christie’s London, 28. April 2017, Lot 6, hier mit gleichem Dekor und variierender Farbgebung.
Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 45. (1230425) (13)