Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Francisco López Caro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francisco López Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
708
Francisco López Caro,
1600 – 1661, zug.
DIE GEFLÜGELHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 162 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 13,910 - 16,050
£ 10,400 - 12,000
元 100,880 - 116,400
₽ 1,215,370 - 1,402,350
Blick in das Innere eines Raumes oder Ladens, in dem eine ältere Dame und ein Junge hinter einer hölzernen Theke stehen. Auf dem Tisch werden diverse erlegte Vögel gezeigt und im Hintergrund hängt an einer großen langen Stange weiteres Federvieh. Die ältere Frau in rotem Gewand, weißem Kragen und dunklerem Mieder, hält in ihrer linken Hand gerade eine erlegte Ente hoch, weist mit dem Finger ihrer rechten Hand auf diese hin und schaut mit leichten Falten auf der Stirn und ihren dunklen Augen aus dem Bild heraus. Neben ihr steht ein Junge in braunem Gewand und brauner Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein Glas Wein haltend, mit seiner Linken auf eine Platte auf dem Tisch hinweisend, auf dem sich zudem zwei Schlüsseln, ein Brotlaib, Käse und eine leuchtend helle Milchkanne mit Bemalung befinden. Im Hintergrund oben links ein hölzernes Bord mit vier Nägeln, an denen ein großes Stück rot-weißes Fleisch und an einem anderen Nagel zwei lange braune Bürstchen hängen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei besonderer Ausprägung der Hell-Dunkel-Effekte und besonders auffallend die rote Kleidung der Frau und das große Stück Fleisch. Kleinere Retuschen.
Die gezeigte kleine weiße Milchkanne und ein ähnlicher Junge lassen sich auf einem Gemälde des Künstlers unter dem Titel „Pícaro de cocina“ in Madrid im Museo del Prado wiederfinden. (1220763) (3) (18)
Francisco López Caro,
1600 – 1661, attributed
FEMALE POULTEREROil on canvas. Relined.
102 x 162 cm.
In decorative frame.
Notes:
The small white milk jug and a similar depiction of a boy can also be found on a painting by the artist titled “Pícaro de cocina” held at the Museo del Prado in Madrid.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francisco López Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francisco López Caro?
Volete vendere un′opera di Francisco López Caro?