Ricerca Antonio Calza nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Antonio Calza?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Calza verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
671
Antonio Calza,
1653 – 1725
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 66 cm.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,025 - 9,095
£ 6,000 - 6,800
元 58,200 - 65,960
₽ 701,175 - 794,665
Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. (1231511) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Calza viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Calza?
Volete vendere un′opera di Antonio Calza?