Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Jürgen Ebert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jürgen Ebert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
379
Jürgen Ebert,
geb. 1954 Bocholt/ Westfalen
WÄLZENDES PFERD, 1996 Bronze, braune Patina
16 x 35 cm.
Auf dem Rücken signiert „Jürgen Ebert“.
Exemplar 5/ 20.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Die Skulptur wirkt zunächst verspielt. Beim genaueren Hinsehen zeigt sich eine eigene strenge klare Formensprache, die das Ringen mit der Leichtigkeit des „sich am Boden Wälzens“ in der Darstellung wiederspiegelt. Der Künstler verwarf seine ersten zwei Gestaltungen, bis er dann seine dritte Fassung endlich in Bronze umsetzte. (12201617) (18)
Jürgen Ebert,
born 1954 Bocholt/ Westphalia
ROLLING HORSE, 1996Bronze, brown patina.
16 x 35 cm.
Signed on the horse’s back “Jürgen Ebert”.
Limited edition no. 5/20.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jürgen Ebert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jürgen Ebert?
Volete vendere un′opera di Jürgen Ebert?