Votre recherche Jürgen Ebert dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jürgen Ebert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jürgen Ebert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
379
Jürgen Ebert,
geb. 1954 Bocholt/ Westfalen
WÄLZENDES PFERD, 1996 Bronze, braune Patina
16 x 35 cm.
Auf dem Rücken signiert „Jürgen Ebert“.
Exemplar 5/ 20.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Die Skulptur wirkt zunächst verspielt. Beim genaueren Hinsehen zeigt sich eine eigene strenge klare Formensprache, die das Ringen mit der Leichtigkeit des „sich am Boden Wälzens“ in der Darstellung wiederspiegelt. Der Künstler verwarf seine ersten zwei Gestaltungen, bis er dann seine dritte Fassung endlich in Bronze umsetzte. (12201617) (18)
Jürgen Ebert,
born 1954 Bocholt/ Westphalia
ROLLING HORSE, 1996Bronze, brown patina.
16 x 35 cm.
Signed on the horse’s back “Jürgen Ebert”.
Limited edition no. 5/20.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jürgen Ebert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jürgen Ebert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jürgen Ebert?