Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriele Münter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gabriele Münter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
SOMMERLICHE LANDSCHAFT/ SÜDLICHES DORF, UM 1950 Öl und Tempera auf Papier.
31,5 x 41,5 cm.
Links unten monogrammiert.
Im textilen Passepartout, hinter Glas gerahmt, rückwärtig geschlossene Sicherung.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Von erhabenem Betrachterstandpunkt Blick auf eine südliche Bucht mit Uferstraße, gesäumt von Häusern mit rosa Fassaden und roten Dächern. Ein Haus auf einer Art Halbinsel, in den See hineinragend.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Kunsthandel Ludwig Wiesnet, 1962/1963 an Eisenmann. (12201630) (13)
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
SOMMERLICHE LANDSCHAFT/ SÜDLICHES DORF [SUMMER LANDSCAPE/ SOUTHERN VILLAGE], CA. 1950Oil and tempera on paper.
31.5 x 41.5 cm.
Monogrammed lower left.
Framed with textile mount and under glass, safety closure at the back.
Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
Kunsthandel Ludwig Wiesnet, 1962/1963 to Eisenmann.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gabriele Münter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriele Münter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriele Münter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living