Vente Sculptures en bronze
882
Émile Louis Picault,
1833 – 1915
DER KRIEGER 152 x 44 x 48 cm.
Basis signiert „E. PICAULT“.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Hoher Sockel mit mittigem Risalitvorsprung. Darauf die nach vorn gerichtete Figur eines mit einem Schwert bewaffneten Mannes, den Blick ruhig nach vorn gerichtet. (†)
Picault stellte seine Medaillen und Bronzestatuetten 1863-1909 im Pariser Salon aus. (12200338) (13)
Émile Louis Picault,
1833 – 1915
THE WARRIOR 152 x 44 x 48 cm.
Base signed “E. PICAULT”.
France, late 19th century.
Bronze, cast with dark patina. (†)
Notes:
Picault exhibited his medallion and bronze sculpture in 1863-1909 at the Paris salon.