Vente Meubles et Aménagements
17
Exzeptionelles Bureau plat
Höhe: 81,5 cm.
Breite: 183 cm.
Tiefe: 96,5 cm.
Schloss signiert „B. Theau/Serrurier/Paris“.
Paris, um 1885.
Prix de catalogue € 18.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 30.000
$ 19,260 - 32,100
£ 14,400 - 24,000
元 139,680 - 232,800
₽ 1,682,820 - 2,804,700
Das nach einem Modell von Johann Heinrich Riesener (1734-1806) entstandene Möbel in aufwändiger Ormolumontierung stehend. Die fein ziselierten Sabots gehen über in den Bein- und Kniebeschlag. Zwischen den Beinen die geschweifte Zarge mit Kniecompartiment und Ormolukartuschen und -schlossschildern. Überkragende Deckplatte mit Bronzezier und gold punziertem, weinrotem Leder. Ein Schlüssel vorhanden. (†)
Riesener war bekannt für seine Furnierarbeiten, seine neuen Techniken und seine floralen Marketerien. (12200344) (13)
Exceptional Bureau Plat
Height: 81.5 cm.
With: 183 cm.
Depth: 96.5 cm.
Lock signed “B. Theau/Serrurier/Paris”.
Paris, ca. 1885.
The bureau plat was created after a model by Johann Heinrich Riesener (1734-1806) with opulent ormolu-mounting. With one key. (†)
Notes:
Riesener was renowned for his veneers, his new techniques and his floral marquetry.