Vente Meubles et Aménagements
16
Paar Ormolu-montierte Schneeballvasen
Höhe: 20 cm.
Meißen und Paris, um 1755.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Der stark balustrierte Korpus jeweils vollends belegt mit Nachbildungen des Schneeballstrauches (Viburnum). Zweiseitige Kartuschen mit galanten, polychrom staffierten Parkszenen umrandet von plastischen, naturalistisch dekorierten Blüten. Standring und Mündung mit fein gegossenen Rocaille-Ormolu-Montierungen. Rest., minimal besch. (1230521) (13)