Ricerca Karl Kaufmann nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Karl Kaufmann?
1228
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“
sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
SILHOUETTE VON VENEDIG IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Aquarell auf Papier.
26 x 48 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 450 - 650
Prezzo del catalogo€ 450 - 650
$ 481 - 695
£ 360 - 520
元 3,492 - 5,044
₽ 42,070 - 60,768
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Panoramablick vom Canal Grande aus auf die berühmte Stadt, links der alles überragende hohe Campanile, auf der rechten Uferseite einige ankernde Segelboote. Im Vordergrund ein Gondoliere und ein weiteres kleines Segelboot auf der ruhigen Wasseroberfläche. Harmonische Malerei im warmen, teils rötlich verfärbten Licht der gerade untergehenden Sonne. (1230494) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Karl Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Karl Kaufmann?