Ricerca Manfred Lindemann-Frommel nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Manfred Lindemann-Frommel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Manfred Lindemann-Frommel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
274
Manfred Lindemann-Frommel,
1851 München – 1939 Regensburg
PARISER STRASSENSZENE BEI DER PORTE SAINT MARTIN Öl auf Leinwand.
59,5 x 73 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Lindemann Paryz 1891“.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
Vielfigurige Szenerie mit Pferdekutschen, dicht gedrängten Passanten und Kindern vor Häuserfassaden und alten Straßenlaternen unter blauem Sommerhimmel mit weißen Wolken. Zu sehen sind unter anderem ein Schuhputzer, ein Zeitungsverkäufer, eine Blumenhändlerin und spielende Kinder in Schulkleidung. Von links ragt zudem der prächtige Triumphbogen ins Bild. Malerei in frischer Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1230231) (18)
Manfred Lindemann-Frommel,
1851 Munich – 1939 Regensburg
PARIS STREET SCENE AT THE PORTE SAINT-MARTIN Oil on canvas.
59.5 x 73 cm.
Signed, place named and dated “Lindemann Paryz 1891” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Manfred Lindemann-Frommel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Manfred Lindemann-Frommel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Manfred Lindemann-Frommel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living