Votre recherche Abraham van Cuylenborch dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Cuylenborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham van Cuylenborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1187
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 – 1658, zug.
DIANA UND BADENDE NYMPHEN IN EINER GROßEN GROTTE Öl auf Holz.
60 x 84 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
In einer großen, hohen Grotte, in der auch eine Säule sichtbar ist, die römische Göttin Diana mit einigen Nymphen, die links im Wasser gerade ein Bade nehmen. Die Göttin selbst wohl zusammen mit einer Gefährtin in der unteren Bildmitte zu sehen, in Rückenansicht mit fein geflochtenem Haar, weissem Tuch um die Hüfte und auf einem leuchtend roten Tuch sitzend neben einigen grünen Bodenpflanzen. Hinter ihr zwei Jagdhunde und am rechten Rand am Boden liegend ein Köcher mit Pfeilen, ein Bogen und ein langer Speer als Attribute für sie als Göttin der Jagd. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, Diana jedoch durch das rote Tuch besonders hervorgehoben.
Anmerkung:
Für den Künstler typisches Motiv, der auf mehreren Gemälden Diana mit ihren Gefährtinnen in einer Grotte beim Baden darstellte. (1231092) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living