Ricerca Francesco Albotto nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Albotto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Albotto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
506
Francesco Albotto,
1721/22 Venedig – 1757 ebenda
VEDUTE MIT ANSICHT DER PUNTA DELLA DOGANA UND SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 124 cm.
In vergoldetem, vegetabil ornamentalisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400
Anbei in Kopie eine Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. März 2016.
Der Canal Grande liegt ruhig vor uns und nur hellblaue Lichtreflexe durchbrechen die Stille, mit welcher er die Fassaden der Punta della Dogana und der Santa Maria della Salute reflektiert und so ihre Wichtigkeit als Thema in die untere Bildhälfte hinein erweitert. Unten rechts gleitet eine Gondel in das Bildfeld hinein und verbindet den Betrachterraum mit der Darstellung- ganz so, wie auf dem Prototyp von Michele Marieschi (1696/1710-1743), welches heute im Museum of Fine Arts in Houston aufbewahrt wird und für die vorliegende Komposition des Schülers und Assistents von Marieschi Pate gestanden hat. Retuschen vorwiegend im Himmel, restaurierter Winkelriss.
Literatur:
Vgl.: Rodolfo Pallucchini, Francesco Albotto erede di Marieschi, in: Arte Veneta, XXVI, 1972. (1231074) (3) (13)
Francesco Albotto,
1721/22 Venice – 1757 ibid.
VEDUTA OF THE PUNTA DELLA DOGANA AND SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. Relined.
102 x 124 cm.
In gilt frame with ornamental vegetal decor.
A copy of the expert’s report by Dr. Federica Spadotto dated 19 March 2016 is enclosed.
With retouching, predominantly in the sky, restored tear.
Literature:
Compare: Rudolfo Pallucchini, Francesco Albotto erede di Marieschi, in: Arte Veneta, XXVI, 1972.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Albotto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Albotto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Albotto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living