Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Monnoyer?
677
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.
BLUMENSTILLLEBEN AUF ROTER TISCHDECKE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 97 cm.
In bronziertem Rahmen mit plastischen Blüten.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Auf einer profilierten, mit weißen Adern durchzogenen Marmorplatte ein vergoldetes, mit Zungenfries und plastischem Akanthusblatt umspieltes Gefäß, in welchem sich ein weit ausladendes, frei im Raum komponiertes Blumenstück mit Schneeball, Rosen, Winden und weiteren Blumen befindet. Die Winden in farblichem Kontrast zur unterliegenden roten Samttischdecke mit ihrer Goldfadenbordüre. Rechts am Rand ein liegender Krug, eine Rückwand mittels Schattenwurf der Blüten angedeutet. Kompositionell erinnert das Stück auch an Werke des Jean-Baptiste Bosschaert (1667-1746) und mag in das letzte Viertel des 17. Jahrhunderts datiert werden. Retuschen vor allem im linken Hintergrund und an den Konturen. (12307613) (1) (13)
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?