Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
4
William III-Lackkabinett
Maße inkl. Stand: 164 x 98 x 76 cm.
Altes Etikett mit Monogramm „CES“ und
Vermerk „Ascott Lodge“.
England, um 1690.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Der vergoldete Stand mit einem geschnitzten Fries, in dessen Zentrum ein Tamburin und Blasinstrumente in einer durchbrochenen Akanthuskartusche stehen, unterstützt von vier weiblichen Figuren, die Früchte und blumengeschmückte Girlanden halten; auf der die Beine verbindenden Zarge sind Tauben des Plinius und Füllhörner montiert. Der zweitürige Kabinettkorpus mit fein geätzten Messingbeschlägen. Der Innenraum mit einer langen Schublade, darüber zentrale Prospekttüren, die von drei weiteren Schubladen flankiert sind, darüber zwei größere Schübe; durchgehend verziert mit Szenen von höfischen Figuren auf Rotlackfond in Goldlack, Tieren und exotischen Vögeln in gebirgigen Pagodenlandschaften. Rest.
Provenienz:
Ascott Lodge, Bergshire, England.
Hyde Park Antiques, Ltd., New York.
Prager Privatsammlung.
Anmerkung:
Der reich verzierte Stand zeigt den Einfluss des großen Designers Daniel Marot (1661, Paris - 1752, Den Haag), dessen veröffentlichte Muster sowohl für die englischen als auch für die kontinentalen Möbeltischler des frühen 18. Jahrhunderts von größter Bedeutung waren. Als ausgebildeter Architekt war er 1685 gezwungen, Frankreich zu verlassen, als das Edikt von Nantes aufgehoben wurde, wodurch die französischen Protestanten ihrer religiösen und bürgerlichen Rechte beraubt wurden. Marot emigrierte nach Holland, wo er für Wilhelm von Oranien arbeitete und weitgehend für die Innenausstattung von dessen Palast in Het Loo verantwortlich war. Im Jahr 1694 folgte er dem Prinzen, zu diesem Zeitpunkt Wilhelm III. von England, nach London. Marot kehrte etwa 1698 nach Holland zurück und blieb dort bis zu seinem Tod. Seine berühmtesten Zeichnungen im Stil des französischen Hofes wurden 1703 veröffentlicht. (1230691) (13)
William III lacquer cabinet
Dimensions incl. stand: 164 x 98 x 76 cm.
Old label with monogram “CES” and note “Ascott Lodge”.
England, ca. 1690.
Restored.
Provenance:
Ascott Lodge, Berkshire, England.
Hyde Park Antiques, Ltd., New York.
Prague private collection.
Notes:
Richly decorated stand shows influence by the great designer Daniel Marot (1661, Paris - 1752, The Hague).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living