Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
655
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 156 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 29,960 - 34,240
£ 22,400 - 25,600
元 217,280 - 248,320
₽ 2,617,720 - 2,991,680
Am rechten Bildrand, vor dem Stamm eines großen alten Apfelbaumes, der fröhliche Weingott Bacchus mit freiem Oberkörper und Efeuranken um seine Hüften. Neben ihm stehend seine Braut Ariadne mit fein gekämmten blonden Haaren und einem gelben glänzenden Kleid, das ihre prallen Brüste jedoch frei lässt. Diese könnten als Hinweis dafür stehen, dass sie auch als Fruchtbarkeitsgöttin gilt und mit Bacchus mehrere Söhne hatte. Einer ihrer Söhne sitzt gerade auf einem dunklen Ziegenbock und sie halten ihn sorgsam an seinen Armen fest. Daneben ein weißer Ziegenbock, auf dem ein mit Weinlaub bekränzter Junge reitet, der von einem Weiteren geführt wird. Am linken unteren Bildrand sitzt ein kleines Mädchen und hält einen Apfel in ihrer linken Hand hoch, wohl um ihn dem weißen Ziegenbock anzubieten. Im Himmel schwebt ein Engel mit weiten Flügeln, eine Blumengirlande haltend. Familiäre liebevolle Darstellung vor weiter Landschaft in zurückhaltender Farbigkeit. (1230352) (3) (18)
Flemish School, 17th century
BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined.
136 x 156 cm.
In decorative frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living