Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Victor Wolfvoet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Victor Wolfvoet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
643
Victor Wolfvoet II,
1612 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.
Flämischer Maler, dessen Arbeiten von Peter Paul Rubens beeinflusst waren.ECCE HOMO Öl auf Kupferplatte.
40,5 x 53 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Darstellung nach dem Johannesevangelium: in einem Innenraum eines Palastes steht links in einer leuchtend roten Tunika der römische Stadthalter Pontius Pilatus vor seinem goldenen, mit Greifen versehenen Thron. Er stellt dem am unteren Bildrand stehenden Volk mit Handgestus den mit einer Dornenkrone gekrönten Gefangenen Jesus von Nazareth vor, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Der gefesselte Jesus, in hellem Licht, mit einem glänzend weißen Tuch um seine Hüfte und einem Purpurmantel, der von zwei hinter ihm stehenden Soldaten mit Helm und Rüstung gehalten wird, schaut traurig auf das mit ausgestreckten Armen heftig gestikulierende Volk herab. Auf der linken Seite verfolgen zwei Soldaten das Geschehen, während auf der rechten Seite ein Soldat einen weiteren Gefangenen vor den Statthalter bringen möchte. Malerische Bibeldarstellung in der Art des Peter Paul Rubens in weichen Farbtönen, wobei das rote Gewand von Pilatus gegenüber dem Unschuld vermittelnden weißen Tuch Jesu einen starken Kontrast bildet. Rahmen rest.
Provenienz:
Auktion Finarte Semenzato – Venedig 9.3.2003, Los 9 (Schule von P.P. Rubens)
Vgl.: Gregory Martin mit einer Checkliste von Bert Schepers: Two Antwerp cabinets decorated by Victor Wolfvoet II, Artikel im: Burlington Magazine, Oktober 2016, CLVIII, S.800 („... nach Rubens‘ Ölskizze früher mit G. Cramer, Den Haag“). (1230332) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Victor Wolfvoet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Victor Wolfvoet?
Volete vendere un′opera di Victor Wolfvoet?