Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Christian Krohg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Krohg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
273
Christian Krohg,
1852 Vestre Aker bei Oslo – 1925 Oslo
SITZENDE Öl auf Leinwand.
100,5 x 119 cm.
Links unten signiert.
In bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Innenraumdarstellung einer in einem Fauteuil nach rechts sitzenden Frau in silbrig schimmerndem Kleid mit gen dem Betrachter gewandtem Blick. Der Norweger verstand es als Mitglieder der Skagen-Maler, Studieneinflüsse von Max Klinger (1857-1920) und Hans Fredrik Gude (1825-1903) in skandinavische Ausdrucksweise umzusetzen. Neben Portraits und Genregemälden, sind auch solche überliefert, welche Passagen aus seinen Romanen zeigen, etwa das Gemälde „Albertine i politilaegens ventevaerelse“, welches in der Nationalgalerie Oslo zu sehen ist.
Provenienz:
Wohl Sotheby´s London, April 2015, als „Girl in white“. (1230134) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Krohg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Krohg?
Volete vendere un′opera di Christian Krohg?