Aste Mobili & Arredamento
72
Paar imposante Deckelvasen
Höhe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13)
A pair of impressive lidded vases
Height: 67 cm.
France, 19th century.