Votre recherche Gerrit Dow dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit Dow?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit Dow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1338
Gerrit Dou,
1613 – 1675, Art des
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz.
36 x 29,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
In einem alten Kellergewölbe sitzt unter einem Rundbogen in einem braunen Gewand der Heilige an einem Tisch, seine Hände auf der vor ihm liegenden Bibel abgelegt. Vor sich die typischen Attribute des Heiligen: weitere Bücher, ein Kruzifix und ein Totenschädel. Links am Boden zwei geflochtene Körbe, um sie herum Rüben liegend. Rechts in der Ecke ein Korb, eine Axt und diverse Hölzer, gleichsam einem Stillleben präsentiert. Im Rundbogen hängt an der Wand eine Öllampe, die den Ort beleuchtet und auch den Hintergrund sichtbar macht, mit einer Wand, an der ein Brett befestigt ist, auf dem Bücher stehen. Daneben rechts fällt der Blick auf ein vergittertes Rundbogenfenster und eine Treppe, die nach oben führt. Der Heilige selbst mit grauen Haaren und Bart schaut nachdenklich zur Seite. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung.
(12220915) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit Dow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit Dow?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit Dow?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living