Votre recherche dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1035
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
DER GROßE MARKTPLATZ VON DOMODOSSOLA Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 43 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
Blick auf eine Ecke des Marktplatzes der Stadt Domodossola in der Region Piemont mit einem Bauern auf seinem Pferdefuhrwerk, mit dem er gerade den Platz erreicht. Im Hintergrund eine schmale sonnenbeschienene Häusergasse, oberhalb derer der Blick auf einen Berg und den hohen hellblauen Himmel mit hellen Wolken fällt. Im Vordergrund rechts ein junger Mann mit Muli im Gespräch mit einer auf dem Kopf einen Korb haltenden Frau. Links unter einer Hausmarkise mit einem im Schatten gelegenen Verkaufsstand einige Frauen im Gespräch. Darstellung eines malerisches Milieus in weicher Farbgebung und gekonnter Lichtführung.
Der Künstler war ein niederländisch-belgischer Maler, der vor allem für seine Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des „Romantischen Realismus“ bekannt war. (12213517) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living