Ricerca Albertus Verhoesen nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Albertus Verhoesen?
737
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881
FEDERVIEH Tempera auf Mahagoni.
29 x 40,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 5.000
$ 2,996 - 5,350
£ 2,240 - 4,000
元 21,728 - 38,800
₽ 261,772 - 467,450
Mit zwei kämpfenden Hähnen, einem Pfau und Hennen vor altem Gemäuer und äußerst fein gemaltem, landschaftlichem Hintergrund unter Wolkenhimmel.
Der Maler war Schüler von Pieter Gerardus van Os (1776-1839) und Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862). Er widmete sich vor allem der Tiermalerei sowie der Landschaft. Werke seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien wie in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam.
(1221157) (1) (11)
Volete comprare un′opera di Albertus Verhoesen?
Volete vendere un′opera di Albertus Verhoesen?