Ricerca August Macke nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di August Macke?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Macke verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
686
August Macke,
1887 Meschede – 1914 Perthes-les-Hurlus
Zwei Studienblätter mit Figurenskizzen, 1907
IM VARIETÉ IN PARISMischtechnik mit Bleistift und farbiger Kreide auf Papier.
24 x 31,5 (30,5) cm sowie 23 x 30 cm.
Das erste Blatt bezeichnet und datiert „Paris 1907“, das zweite Blatt rechts unten bezeichnet „Farb.Stiftzeichnung im Varieté in Paris, Typen 1907“ sowie Nachlassstempel August Macke.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas in verbundenem Doppelrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 20.000
$ 10,700 - 21,400
£ 8,000 - 16,000
元 77,600 - 155,200
₽ 934,900 - 1,869,800
Nummer der kolorierten Pinselzeichnungen des Nachlassinventars: 8.
IM VARIETÉ IN PARIS stammt vermutlich aus dem Skizzenbuch 12 B (Ursula Heiderich, August Macke, Die Skizzenbücher, 2 Bde). Es handelt sich um eine vollständige Seite, welche während seiner Reise nach Paris im Juni 1907 entstanden ist, welche durch großzügige Unterstützung seines Förderers Bernhard Koehler möglich war. Während der vier Wochen in Paris lernt er die Werke der französischen Impressionisten und Carrières kennen und wendet sich endgültig vom Einfluss Böcklins ab. Schon in Paris beschließt Macke, bei einem der Berliner Sezessionisten in die Lehre zu gehen und tritt folgerichtig nach seiner Rückkehr nach Berlin in Corinths Atelier ein.
Die reizvolle, fein detaillierte Zeichnung zeigt mit leuchtenden Farben akzentuierte kleine Skizzen, mehr oder weniger ausgearbeitet: festlich und extravagant gekleidete Zuschauer und Artisten im Varieté, verso auch eine kleine Parkszenerie. Mit sicherem, pointiertem Strich erfasst Macke die Figuren und Gesichter. Ein Blatt am linken Rand beschnitten, beide Blätter leicht gebräunt.
Provenienz:
Auktion: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 66, 1995.
Privatsammlung, Berlin.
Gerda Bassenge, Berlin, 26 November 2011, Lot 8190.
Dort direkt vom Einlieferer erworben.
Ursula Heiderich, „August Macke, Die Skizzenbücher, 2 Bde.“, Hatje Cantz Verlag, 1987, S. 435.
Ursula Heiderich, „August Macke, Zeichnungen Werkverzeichnis“, Stuttgart, 1993, Kat. Nr. 138, S. 182, Abb. S. 183.
Ausstellungen:
Bremen, 1964/65, Kat.nr. 243.
Galerie Vömel, Düsseldorf, 1974, Kat. no. 8, mit Abb. (1222014) (18)
August Macke,
Two sheets with figure sketches, 1907
PARIS VARIETYMixed media with pencil and coloured crayon on paper.
24 x 31.5 (30.5) cm and 23 x 30 cm.
The first sheet of paper is inscribed and dated “Paris 1907”, the second sheet is inscribed “Farb.Stiftzeichnung im Varité in Paris, Typen 1907” lower right with an estate stamp of August Macke.
Each mounted and framed with glass in joined double frame.
Number of coloured brush drawings in the inventory of the estate: 8.
One sheet of paper is cut at the lower left edge; both sheets with minor foxing.
Provenance:
Gerda Bassenge Gallery, Berlin, auction 66, 1995.
Private collection, Berlin.
Gerda Bassenge, Berlin, 26 November 2011, lot 8190.
Acquired there directly from the consigner.
Ursula Heiderich, “August Macke, The Sketchbooks, 2 volumes”, Hatje Cantz Verlag, 1987, p. 435.
Ursula Heiderich, “August Macke, drawings catalogue raisonné”, Stuttgart, 1993, cat. No. 138, p. 182, ill. p. 183.
Exhibitions:
Bremen, 1964/65, cat.no. 243.
Galerie Vömel, Düsseldorf, 1974, cat. no. 8, with ill..
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Macke viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Macke?
Volete vendere un′opera di August Macke?