Votre recherche Émile René Menard dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Émile René Menard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Émile René Menard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
646
Émile René Menard,
1861/62 Paris – 1930 ebenda
BADENDE UNTER REGENBOGEN Pastell auf Papier.
56 x 74 cm.
Links unten signiert „E.R. Menard“.
Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Eine junge nackte Frau in Rückansicht in einem See stehend, mit ihren beiden Armen ihre rötlichen Haare nach oben haltend. Im Hintergrund das Ufer und ein bereits herbstlich verfärbter Wald, unter hohem Himmel mit großer weißer Wolkenformation und einem leuchtend strahlenden Regenbogen. Stimmungsvolle Malerei bei harmonischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler typisches Werk mit Badenden, auf dessen Gemälden häufiger ein Regenbogen dargestellt ist. (1210049) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Émile René Menard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Émile René Menard?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Émile René Menard?