Votre recherche Fernand Toussaint dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fernand Toussaint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fernand Toussaint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
641
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56
REFLECTION Öl auf Leinwand.
101,6 x 82,5 cm.
Rechts unten signiert „Toussaint“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen.
Provenienz:
Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13)
Fernand Toussaint,
1873 Brussels – 1955/56
REFLECTIONOil on canvas.
101.6 x 82.5 cm.
Signed “Toussaint” lower right.
In magnificent decorative frame.
Provenance:
Private collection, United Kingdom.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fernand Toussaint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fernand Toussaint?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fernand Toussaint?