Ricerca Ciccio Graziani nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ciccio Graziani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ciccio Graziani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
489
Ciccio Graziani,
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Gemäldepaar
SCHLACHTENSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30 x 75 cm.
In dekorativen vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Jeweils auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig gegeneinander kämpfenden unterschiedlichen Truppen. Jeweils links wird die Schlacht von einem Baum eingerahmt. Zu sehen die meist auf Pferden kämpfenden Soldaten in Rüstung, mit Helm oder Kleidung mit Hut und Feder, denen ein Heer von Kämpfern mit Turban und meist roten Gewändern gegenübersteht. Erbittert gekämpft wird mit Speeren, Gewehren und Degen. Auf beiden Gemälden sind jeweils im Vordergrund einige Kämpfer und Pferde zu Boden gegangen. Im weiten Hintergrund sind erneut Soldaten zu erkennen und hohe Rauchschwaden, die zum blauen Himmel hochsteigen. Darstellung des Schlachtengetümmels in überwiegend reduzierter Farbigkeit, wobei besonders die weißen Pferde und einzelne rote Kleidungsstücke einen besonderen Akzent setzen.
(1222201) (18)
Ciccio Graziani,
Italian painter, 17th/ 18th century, attributed
Pair of paintings
BATTLE SCENES Oil on canvas. Relined.
30 x 75 cm each.
In magnificent decorative gilt frame.
Each on an empty field in mountainous landscape with troops engaged in heavy fighting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ciccio Graziani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ciccio Graziani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ciccio Graziani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living