Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Claes Fr. Hals?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Claes Fr. Hals vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
351
Nicolaes Claes Hals,
1628 Haarlem – 1686, zug.
EISVERGNÜGEN AUF WEITEM POLDERSEE Öl auf Eichenholz.
67 x 85 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Genredarstellung mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Eisgolf spielenden Bürgern und Bauern, einem großen, von einem reich ausstaffierten Pferd gezogenen Schlitten und zwei auf Schlitten rutschenden Männern. Am linken Bildrand zwei Häuser, eines davon mit geöffneter Tür und zahlreichen Besuchern, links daneben eine Futterstelle für Pferde. Am weiten Horizont Türme und Windmühlen in diesigem Licht, unter hohem, dramatisch bewegtem Wolkenhimmel.
Der Maler war der jüngste Sohn des Frans Hals d. Ä. (1580-1666) aus dessen zweiter Ehe. Seine Werke werden gelegentlich mit denen des Nicolaes Molenaer (um 1630-um 1676) verwechselt. Als Schüler seines Vater widmete er sich jedoch, weit mehr als dieser, auch dem Thema der Landschaft und der Genredarstellung. (12221111) (18)
Nicolaes Claes Hals,
1628 Haarlem – 1686, attributed
ICE AMUSEMENTS ON A POLDER LAKE Oil on oak panel.
67 x 85 cm.
In decorative frame.
The painter was the youngest son of Frans Hals the Elder (1580-1666) from his second marriage. His works are sometimes confused with those of Nicolaes Molenaer (ca. 1630-ca. 1676). As his father´s student he painted far more landscapes and genres than Molenaer.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Claes Fr. Hals sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Claes Fr. Hals?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Claes Fr. Hals?