Ricerca Jan Baptist van der Hulst nell’asta
Arte russa
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Baptist van der Hulst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Baptist van der Hulst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
213
Jan Baptist van der Hulst,
1790 Löwen – 1862 Brüssel
GROSSES MINIATURBILDNIS DER ANNA PAWLOWNA VON HOLSTEIN-GOTTORP- ROMANOV, GROSSFÜRSTIN VON RUSSLAND Gouache auf Elfenbein.
20 x 14 cm.
In verglastem Rahmen, oval abgedeckt. Das Passepartout mit vergoldeter Innenkante.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Anna Pawlowna wurde am 07. bzw. 18.01.1795 in Sankt Petersburg im Schloss Gattschina geboren, starb am 01.03.1865 in Den Haag und war von 1840-1849 Königin der Niederlande. Sie war die jüngste Tochter des Zaren Paul I und der Zarin Maria Fjodorowna, geborene Prinzessin Sophie Dorothee von Württemberg. Zudem war sie Schwester des 18 Jahre älteren, späteren Zaren Alexander I. In die Geschichte ging sie unter anderem auch wegen ihrer sagenhaft hohen Mitgift von einer Millionen Rubel ein sowie wegen des Raubes ihrer berühmten Juwelen 1829, die heute noch zu den Kostbarkeiten des niederländischen Kronschatzes zählen. Das Miniaturbildnis entsprechend in größerformatigem Bildnis von der Hand des Jan Baptist van der Hulst. Der Maler widmete sich neben religiösen Darstellungen vor allem dem Portraitfach, wobei seine Porträts überwiegend im Privatbesitz und in den niederländischen Schlössern und Museen aufbewahrt werden.
Im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem, grünlich changierendem Hintergrund, die Schulter entblößt, das Kleid mit einer kreuzförmigen Brustspange mit Anhängern an den Ärmeln, weitere kleine ovale Broschen entsprechend den Ohrringen gearbeitet. Das Gesicht leicht nach links geneigt mit Blick in die Ferne, gerahmt von seitlich parallel herabhängenden Stöpsellocken, bekrönt durch ein Diadem mit perlenbesetzten Zacken. Die rechte Hand des herabhängenden Armes wird -bewusst- mit einem schlichten Ehering gezeigt.
(1222108) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Baptist van der Hulst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Baptist van der Hulst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Baptist van der Hulst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living