Votre recherche Giulio Carpioni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Carpioni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Carpioni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Giulio Carpioni,
1611/13 Venedig – 1678 Vicenza, zug.
BACCHANAL Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In hügeliger südlicher Landschaft einige Bacchanten, die sich vor alten steinernen Überresten mit einer großen antiken Steinvase und einer Steinskulptur niedergelassen haben. In ihrem Mittelpunkt der flötespielende bocksbeinige Pan, umgeben von drei hübschen sitzenden Nymphen, die nur mit langen Röcken bekleidet sind. Im Vordergrund links zwei liegende, wohl schlafende Putti, rechts daneben, an eine große steinerne Vase gestützt, ein trunkener Mann in Rückenansicht. In der Mitte steht mit ausgebreiteten Armen ein weiterer musizierender Satyr, daneben sein weibliches Gegenstück, auf einem Tamburin spielend. Im Hintergrund, am rechten Bildrand, ist der alte trunkene Bacchus auf einem Esel in Begleitung einer jungen Frau zu erkennen. Malerei in warmen hellen Farben mit erotischen Anspielungen.
Der italienische Maler hat mehrfach in seinen Werken Bacchusmotive aufgegriffen. Die Art seiner Gemälde zeichnet sich dadurch aus, dass sie warm und sinnlich sind, aber nie vulgär. Kleine Retuschen. (1221202) (18)
Giulio Carpioni,
1611/13 Venice – 1678 Vicenza, attributed
BACCHANAL Oil on canvas.
65 x 92 cm.
With minor retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Carpioni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living