Ricerca Giulio Carpioni nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giulio Carpioni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulio Carpioni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
364
Giulio Carpioni,
1611/13 Venedig – 1678 Vicenza, zug.
BACCHANAL Öl auf Leinwand.
65 x 92 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In hügeliger südlicher Landschaft einige Bacchanten, die sich vor alten steinernen Überresten mit einer großen antiken Steinvase und einer Steinskulptur niedergelassen haben. In ihrem Mittelpunkt der flötespielende bocksbeinige Pan, umgeben von drei hübschen sitzenden Nymphen, die nur mit langen Röcken bekleidet sind. Im Vordergrund links zwei liegende, wohl schlafende Putti, rechts daneben, an eine große steinerne Vase gestützt, ein trunkener Mann in Rückenansicht. In der Mitte steht mit ausgebreiteten Armen ein weiterer musizierender Satyr, daneben sein weibliches Gegenstück, auf einem Tamburin spielend. Im Hintergrund, am rechten Bildrand, ist der alte trunkene Bacchus auf einem Esel in Begleitung einer jungen Frau zu erkennen. Malerei in warmen hellen Farben mit erotischen Anspielungen.
Der italienische Maler hat mehrfach in seinen Werken Bacchusmotive aufgegriffen. Die Art seiner Gemälde zeichnet sich dadurch aus, dass sie warm und sinnlich sind, aber nie vulgär. Kleine Retuschen. (1221202) (18)
Giulio Carpioni,
1611/13 Venice – 1678 Vicenza, attributed
BACCHANAL Oil on canvas.
65 x 92 cm.
With minor retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulio Carpioni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giulio Carpioni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giulio Carpioni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living