Ricerca Albrecht Dürer nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Albrecht Dürer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Dürer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
289
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
DER HEILIGE EUSTACHIUS (ST. HUBERTUS) Kupferstich.
35,6 x 26 cm.
Monogrammiert „AD“ unten mittig auf einem Täfelchen in der Darstellung.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500
Um 1501 entstandener größter Kupferstich Dürers, in welchem er durch die ungewöhnliche Dichte und Feinheit der Stichelarbeit zu überzeugen vermag und seine Zeitgenossen und auch spätere Kunstkenner nachhaltig beeindrucken konnte.
Anmerkung:
Die Legenda Aurea berichtet vom römischen Feldherrn Placidus, welcher im Dienst von Kaiser Trajan stand. Auf der Jagd verfolgte er einen mächtigen Hirschen, wurde jedoch, als er ihn stellte, von einer hellen Lichterscheinung geblendet: das Kreuz Christi erschien ihm im Geweih des Hirschen und Christus sprach durch den Mund des Tieres zu ihm „Eustachius, was jagst du mich, glaube mir, ich bin Christus und habe lange nach dir gejagt“. Daraufhin bekehrte er sich zum Christentum und nahm den griechischen Namen Eustachius an. Als Jagdpatron und einer der vierzehn Nothelfer erlangte er im späten 15. Jahrhundert große Popularität.
Vergleiche:
Kunstsammlungen der Stadt Nürnberg, Inv. Nr. Gr. A. 12840.
Literatur:
Bartsch 57. Meder 60. Schoch/Mende/Scherbaum 32. (†) (1222123) (13)
Albrecht Dürer,
1471 Nuremberg – 1528 ibid.
ST. EUSTACECopperplate engraving.
35.6 x 26 cm.
Monogrammed “AD” at bottom centre on a little panel within the depiction.
Largest copperplate engraving created ca. 1501 by Dürer, in which he convinces with an unusual density and fineness of the engraving and impressed his contemporaries and later art experts alike. (†)
Comparisons:
Art collections of Nuremberg City, inv. no. Gr. A. 12840.
Literature:
Bartsch 57. Meder 60. Schoch/Mende/Scherbaum 32.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Dürer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Albrecht Dürer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Albrecht Dürer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living