Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
319
Michelangelo Merisi il Caravaggio,
1570/ 71 – 1610, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 99 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
In einer Waldlandschaft der sitzende Jüngling, der mit seinem rechten Arm gerade einen Widder mit kräftigen Hörnern umarmt. Um seine Hüfte trägt er lediglich ein rotes langes Tuch und sein linker Arm stützt sich gerade auf ein weißes Laken auf. Sein rechter Fuß steht auf dem Waldboden, auf dem in der rechten Ecke eine größere Pflanze zu sehen ist, während sein linker Fuß auf einem Absatz steht. Er hat braune lockige Haare, leicht gerötete Wangen, einen teils geöffneten Mund und mit seinen dunklen braunen Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Außergewöhnliche Inszenierung mit kontrastreicher Hell-Dunkel-Malerei. Kleinere Rahmenschäden.
Das Gemälde ist eine leicht abgewandelte Version des Werkes von Caravaggio aus dem Jahre 1602. Dieses befindet sich in den Kapitolinischen Museen in Rom, dort wird der Jüngling jedoch nackt dargestellt. Retuschen. (1222471) (2) (18)
Michelangelo Merisi il Caravaggio, 1570/ 71 – 1610, attributed
SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined.
133 x 99 cm.
In magnificent gilt frame.
With retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living