Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
405
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
BATSEBA BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 204,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,450 - 48,150
£ 28,000 - 36,000
元 271,600 - 349,200
₽ 3,272,150 - 4,207,050
Im Zentrum dieser Geschichte des Alten Testaments steht Batseba, die schöne Frau des Urija, der als Söldner im Dienst König Davids stand. Die junge Frau ist gerade einem rechteckigen Badebecken aus Marmor entstiegen und sitzt auf einem leuchtend roten Kissen, das wiederum auf einem vergoldeten Stuhl liegt. Sie trägt ein weißes Gewand und über ihren Oberschenkel ein hellblaues Laken. In ihrer linken Hand hält sie ein paar Blüten, während ihre Rechte einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich und die Arbeit ihrer hinter ihr stehenden Dienerin betrachtet, die gerade ihre langen blonden Haare kämmt. Vor ihr kniet eine weitere Dienerin, in weißer Bluse mit weitem Dekolleté und rotem Gewand, und trocknet ihr mit einem Tuch die noch vom Bad nassen Beine ab. Die kämmende Dame, in einem gold farbenen Kleid mit Kopfbedeckung, schaut mit ihren dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hinter einer marmornen Abgrenzung mit Blick in einen großen Garten, stehen zwei weitere Dienerinnen, von denen eine gerade von einem farbigen Boten einen Brief erhält. Das Schreiben stammt von König David, der auf der linken oberen Seite hinter einer Brüstung seines Palastes steht und Batseba beim Bade gesehen hatte. Er hatte sich in die Badende verliebt und bittet Batseba in einem Werbungsschreiben, zu ihm zu kommen. Auf der rechten Bildseite ist im Hintergrund zudem ein weiteres großes Palastgebäude zu sehen. Malerei in leuchtenden frischen Farben, bei der Batseba durch ihre weiße Kleidung und ihre helle zarte Haut sowie die blonden Haare, gegenüber dem sonst rötlich-braunen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Im oberen Bereich horizontal durchgehende schmale Restaurierung.
(1222411) (18)
Roman painter of the 17th century
BATHSHEBA BATHINGOil on canvas. Relined.
145 x 204,5 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living