Votre recherche Werner Peiner dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Werner Peiner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Werner Peiner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
760
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
VENUS (PARADE DER PLANETEN), 1940 Tusche und Wasserfarben auf Karton.
40 x 80 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000
$ 4,280 - 7,490
£ 3,200 - 5,600
元 31,040 - 54,320
₽ 373,960 - 654,430
Darstellung der Venus unter einem Pavillon in abstrahierter Frühlingslandschaft mit verschiedenen ihr beiwohnenden Personifikationen, wie Eros, Anmut, Liebe, Orpheus und der unter ihre Räder kommende Hass. In abstrahierter Blattbordüre gerahmt. Schöne polychrome Darstellung, an die Aubusson-Tapisserien Peiners erinnernd.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215633) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Werner Peiner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Werner Peiner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Werner Peiner?