Ricerca Ernst Stöhr nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Ernst Stöhr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Stöhr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
692
Ernst Stöhr,
1860 – 1917
DAMENBILDNIS, CA. 1905 Öl auf Leinwand.
90,5 x 66,5 cm.
Links unten schwach signiert.
Hinter Glas in vergoldetem Jugendstil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,350 - 10,700
£ 4,000 - 8,000
元 38,800 - 77,600
₽ 467,450 - 934,900
Vergleiche:
Gedächtnisausstellung Ernst Stöhr, Ausstellungskatalog des Kulturamtes St. Pölten 1962, Kat. Nr. 9.
Ernst Stöhr, Versteigerung des Künstlerischen Nachlasses, Ausstellungskatalog der Secession, Wien 1918, Nr. 4.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Kunsthandel Widder, Wien, 25. Juli 2006.
Dort direkt vom Einlieferer erworben.
Kunsthandel Widder, Artists and Cosmopolites, Linz 2004, S. 88 (abgebildet S.89).
Frodl Gebert, Art in Vienna around 1900 – The other side, Ausstellungskatalog, Austrian Gallery, 1987, Nr. 143. (12215616) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Stöhr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernst Stöhr?
Volete vendere un′opera di Ernst Stöhr?