Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
20
Paar Louis XV-Kommoden
Höhe: 89 cm.
Breite: 152/147 cm.
Tiefe: 65/67 cm.
Einmal rechts unter der Deckplatte signiert „H. Mewesen“ (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766).
Paris, um 1766/ 70.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 150.000
$ 128,400 - 160,500
£ 96,000 - 120,000
元 931,200 - 1,164,000
₽ 11,218,800 - 14,023,500
Aufbau in Eiche, furniert mit Rosenholz, Amaranth, Palisander und weiteren Edelhölzern mit fein ziselierten Ormolubronzen. In teils durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit reichem Ormolubeschlag mit Rocaillezier auf den Knien. Trapezförmig sich nach hinten erweiternder, zweischübiger Korpus sans travers mit Ormolukartuschen mit geschweiften Intarsien und frontseitiger, plastisch ausgestellter Kartusche mit intarsierten Rosenblüten und -blättern, welche partiell gefärbt sind. Rocailleschlüsselbeschläge. Zwei Schlüssel vorhanden. Überkragende profilierte Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend, in rot-weiß gesprenkeltem Marmor.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, S. 611. (1220971) (13)
A pair of Louis XV commodes
Height: 89 cm.
Width: 152/147 cm.
Depth: 65/67 cm.
Signed once “H. Mewesen” lower right under table top (Pierre Pierre-Harry Mewessen, master since 1766).
Paris, ca. 1766/ 70.
Oak structure, veneered in tulipwood, amaranth, rosewood and other fine woods with finely chased ormolu bronzes. With two keys. Jutting profiled table top following the shape of the commode in red-and-white speckled marble.
Literature:
Compare: P. Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, p. 611.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living