Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
20
Paar Louis XV-Kommoden
Höhe: 89 cm.
Breite: 152/147 cm.
Tiefe: 65/67 cm.
Einmal rechts unter der Deckplatte signiert „H. Mewesen“ (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766).
Paris, um 1766/ 70.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 128,400 - 160,500
£ 96,000 - 120,000
元 931,200 - 1,164,000
₽ 11,218,800 - 14,023,500
Aufbau in Eiche, furniert mit Rosenholz, Amaranth, Palisander und weiteren Edelhölzern mit fein ziselierten Ormolubronzen. In teils durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit reichem Ormolubeschlag mit Rocaillezier auf den Knien. Trapezförmig sich nach hinten erweiternder, zweischübiger Korpus sans travers mit Ormolukartuschen mit geschweiften Intarsien und frontseitiger, plastisch ausgestellter Kartusche mit intarsierten Rosenblüten und -blättern, welche partiell gefärbt sind. Rocailleschlüsselbeschläge. Zwei Schlüssel vorhanden. Überkragende profilierte Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend, in rot-weiß gesprenkeltem Marmor.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, S. 611. (1220971) (13)
A pair of Louis XV commodes
Height: 89 cm.
Width: 152/147 cm.
Depth: 65/67 cm.
Signed once “H. Mewesen” lower right under table top (Pierre Pierre-Harry Mewessen, master since 1766).
Paris, ca. 1766/ 70.
Oak structure, veneered in tulipwood, amaranth, rosewood and other fine woods with finely chased ormolu bronzes. With two keys. Jutting profiled table top following the shape of the commode in red-and-white speckled marble.
Literature:
Compare: P. Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, p. 611.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living