Aste Mobili & Arredamento
29
Paar figürliche Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 40,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Bronze, gegossen und patiniert, partiell vergoldet. Über quadratischem weißem schmelzigem Marmorsockel mit Ormolureifen und Perlbändern die aufstehende Figur je eines brunierten sich nach vorn bewegenden Putto mit kleinen Flügeln, welchen ein vergoldetes Textil aufliegt. in den Händen des Putto je eine Fackel mit Zapfenknauf, tordiertem Schaft und Flammentülle. Kanten der Basis partiell best. (1220958) (13)