Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di William James?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William James verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
377
William James,
tätig 1730 – 1780, zug.
DIE RÜCKKEHR DES BUCINTORO NACH VENEDIG AM HIMMELFAHRTSTAGÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 127 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 – 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 – 70.000
$ 53,500
£ 40,000
元 388,000
₽ 4,674,500
Über den Canal Grande mit zahlreichen Gondeln und Booten mit dahinter liegender Molo, flankiert vom prachtvollen Dogenpalast, den beiden Säulen mit dem Markuslöwen und dem Heiligen Todaro mit Drachen sowie dem Campanile, fällt der Blick auf den Bucintoro. Das prachtvolle, golden glänzende Staatsschiff des Dogen von Venedig, auch Goldene Barke genannt, hat vor dem Dogenpalst in Begleitung kleinerer besetzter goldener Gondeln angelegt. Die Darstellung dürfte sich auf Christi Himmelfahrt beziehen, auf den Tag, an dem der Doge traditionell den Molo verlässt, um auszufahren, um die symbolische Hochzeit von Venedig und dem Meer zu zelebrieren, indem er einen goldenen Ring in das Wasser wirft. Am Kaiufer stehen dicht gedrängt zahlreiche Figuren, um der Rückkehr beizuwohnen. Im Hintergrund links ist die Kirche Santa Maria della Salute zu sehen.
Äußerst populäres Motiv. Eine ähnliche Wiedergabe des Themas finden wir auf einem Werk von Canaletto aus dem Jahr 1750 im Museo Thyssen-Bornemisza in Madrid (57 x 93 cm) und in der National Gallery, London, welches wiederum auf 1740 datiert wird.
Qualitätvolle Malerei mit vielen Details unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen weißen Wolken.
Provenienz:
Sotheby's London, 15. Juli 1992, Los 79. (1220852)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William James viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di William James?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di William James?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living