Votre recherche John Frederick Herring d. Ä. dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de John Frederick Herring d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de John Frederick Herring d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
738
John Frederick Herring d. Ä.,
1795 London – 1865
ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
In einem alten Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Lüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem, glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.
Anmerkung:
Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de John Frederick Herring d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de John Frederick Herring d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de John Frederick Herring d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living