Ricerca Alfred Thésonnier nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Alfred Thésonnier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Thésonnier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1063
Alfred Thésonnier,
1898 – 1973
LE PLATEAU ROUGE (DAS ROTE TABLETT) Öl auf Hartfaser.
100 x 81 cm.
Links unten signiert. Verso Künstlernennung und betitelt.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
In einem Innenraum ein an der Wand befestigter, metallener Tisch, auf dem ein rotes rundes Tablett steht. Auf diesem befinden sich neben einem Apfel eine halb gefüllte Karaffe und ein Glas, daneben ein Löffel, auf diesem spiegeln sich zahlreiche Lichtreflexe wieder. Malerei in fast geometrischer Anordnung, bei der die Farben Rot und Blau-Grau überwiegen.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Dijon und dann in Paris. Nach seiner ersten Sendung für den Salon französischer Künstler gewann er verschiedene Medaillen: Bronzemedaille 1927, Silber 1935, Gold 1948. (1210617) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Thésonnier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alfred Thésonnier?
Volete vendere un′opera di Alfred Thésonnier?