Votre recherche Georges Roussin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Roussin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Roussin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
639
Georges Roussin,
1854 Réunion – 1941, zug.
DIE BALLETTTÄNZERINNEN Öl auf Holz.
33 x 21,5 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
In einem Innenraum mit roter Wand eine Tänzerin in schwarzem Ballettkleid, das rechte Bein angehoben, beide Arme auf den Kopf gelegt und sich in einem hohen Standspiegel betrachtend. Eine weitere Tänzerin in weißem Ballettkleid lehnt sich an den Spiegel und betrachtet die andere bei ihrer Übung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei der die Farben Weiß, Schwarz und Rot einen starken Kontrast bilden. Minimale Retuschen. (1210616) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Roussin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Roussin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Roussin?