Ricerca Charles Henri Joseph Leickert nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Charles Henri Joseph Leickert?
1043
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
STRAßENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 48,3 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Sonnenbeschienene Szene einer alten Stadt, welche sich durch gestufte Giebel, einen Kirchturm und Wirtshäuser auszeichnet. Eine ähnliche Szene in winterlicher Manier, welche auf 1839 datiert ist, wurde am 23.11. 2018 unter Lot 38 bei Ketterer München verkauft.
Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland.
Provenienz:
Privatsammlung USA. (12106117) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?
Volete vendere un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?