Ricerca Jules César Denis van Loo nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Jules César Denis van Loo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jules César Denis van Loo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
868
Jules César Denis van Loo,
1743 Paris – 1821 Ebenda
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUERLICHEM GEHÖFT VOR EINER ANTIKEN RUINE MIT WÄSCHERINNEN Öl auf Leinwand.
44,5 x 67 cm.
Am rechten Bildrand (Mitte) signiert und datiert „1787“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Maler hat sich in seinem Werk überwiegend mit Winterlandschaften beschäftigt. Somit zählt das hier vorliegende Gemälde zu den selteneren südlichen Landschaftsdarstellungen, wobei die Ruine im rechten Hintergrund nahezu formidentisch auch in einigen seiner Winterbilder wiederzufinden ist. Nahezu charakteristisch für seine Bildauffassung ist – wie auch hier im Bild – das Einbringen eines jungen schlanken Baumes, vor hellem Firmament, neben massiv wiedergegebener Architekturdarstellung. Der besondere Reiz im vorliegenden Gemälde ist vor allem der Genrecharakter mit Wäscherinnen und auf einer Leine aufgehängten Wäschestücken. (12111025) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jules César Denis van Loo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jules César Denis van Loo?
Volete vendere un′opera di Jules César Denis van Loo?