Ricerca Otto Greiner nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Otto Greiner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Greiner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
854
Otto Greiner,
1869 Leipzig – 1916 München
JUNGER MANN AUF EINEM STUHL SITZEND Aquarell.
40 x 29 cm.
Verso signiert „Otto Greiner“ und auf der Vorderseite rechts oben datiert „1890“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980
Im Mittelpunkt ein junger Mann in einem eleganten Anzug mit Weste, auf einem Stuhl sitzend, in seiner Rechten einen braunen Hut haltend. Besonders auffallend seine gerötete Nase, die gerötete Augen- und Wangenpartie, inklusive der Ohren, sowie seine leicht rötlichen Hände, vor dem sonst blau-grau-braunem Hintergrund.
Auf der Rückseite des Aquarells befindet sich eine kleine männliche Aktstudie. Das Aquarell wurde zudem in der Gedächtnisausstellung von Otto Greiner in Leipzig 1970 unter der Nummer „160“ ausgestellt mit dem Titel „Junger Mann, rücklings auf einem Stuhl sitzend“. (1210511) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Greiner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto Greiner?
Volete vendere un′opera di Otto Greiner?