Ricerca Chrysostomus J. Winck nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Chrysostomus J. Winck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Chrysostomus J. Winck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
737
Johann Chrysostomus Winck,
1725 Eichstätt – 1795, zug./ Art des
BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 36,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Chrysostomus J. Winck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Chrysostomus J. Winck?
Volete vendere un′opera di Chrysostomus J. Winck?